Registrarse

Como retirar dinero de 1win en Colombia por PSE, Nequi, bancos o cripto

Conocer con precisión cómo funcionan los depósitos y retiros en 1win permite gestionar el saldo sin sorpresas ni demoras innecesarias. La plataforma ofrece un amplio abanico de opciones para ingresar fondos y un proceso de retiro claro, diseñado específicamente para adaptarse a las necesidades de los jugadores colombianos en 2026.

Métodos de pago 1win Colombia

Cobrar las ganancias es el momento que más importa, y entre los 1win métodos de pago las vías de retiro merecen la primera revisión. Como retirar dinero de 1win en Colombia depende de tres cosas: la vía elegida, el monto y la divisa de la cuenta. Los cobros se procesan en uno a tres días hábiles, y las recargas que alimentan la cuenta se acreditan al instante por nueve métodos en pesos colombianos.

Antes de pedir un retiro, conviene confirmar que el saldo sea dinero real, libre de bonos con wager pendiente, y que el monto supere el mínimo de la vía elegida.

Solicitar mi retiro

Vías de cobro en 1win

Para cuentas colombianas hay tres vías de retiro, todas con el mismo plazo de procesamiento.

1win Colombia
VíaMínimoMáximoPlazo
PSE20.000 COP10.000.000 COP1 a 3 días hábiles
Nequi / Bancos colombianos / Bre-B50.000 COP3.000.000 COP1 a 3 días hábiles
CriptomonedaSegún la divisaSegún el tipo de cambio1 a 3 días hábiles

PSE combina el mínimo más bajo con el techo más alto: desde 20.000 hasta 10.000.000 COP, más de tres veces el máximo de Nequi, bancos y Bre-B. Los valores son orientativos y el dato exacto aparece en la caja al operar. En la práctica, un cobro por debajo de 50.000 COP en una cuenta en pesos sale por PSE, uno entre 50.000 y 3.000.000 COP admite cualquiera de las vías locales y uno superior a 3.000.000 COP vuelve a pasar por PSE.

Acciones para cobrar

El procedimiento de 1win retirar dinero se completa en cuatro acciones desde el perfil.

  • Pulsar Withdraw en el perfil.
  • Elegir una de las tres vías.
  • Escribir el monto, por encima del mínimo de esa vía.
  • Confirmar y seguir el estado en Transaction history.

El historial muestra cada solicitud hasta que se completa. Allí también se distinguen los depósitos de los retiros con pestañas propias. Quien busca como retirar en 1win o como retirar de 1win tiene en estas cuatro acciones el proceso completo.

Divisa de la cuenta y vía de cobro

La divisa elegida al registrarse decide cómo se cobra. Las cuentas abiertas en criptomoneda retiran en cripto, y solo ellas. Una cuenta en COP cobra exclusivamente en pesos, por PSE, Nequi, bancos colombianos o Bre-B. Al registrarse se elige la moneda de la cuenta: COP para operar con los métodos locales o una criptomoneda para acceder al paquete de 600% y a los cobros en cripto.

Quien quiere ambas opciones puede añadir una cuenta en cripto desde Other accounts, con el botón Add, y mantener su cuenta en pesos para los cobros locales.

Cuando el retiro de 1win no sale

Si aparece la duda no puedo retirar dinero de 1win, la causa suele estar en una de seis situaciones previstas por las reglas de la plataforma.

SituaciónSolución
Hay un bono activo con wager sin cumplirTerminar el requisito x30 antes del retiro
El monto no llega al mínimoPedir al menos 20.000 COP por PSE o 50.000 COP por Nequi, bancos o Bre-B
Se intenta cobrar en cripto desde una cuenta en COPUsar una vía local en pesos
El método está a nombre de otra personaCobrar con un método del titular
La administración pidió documentosEnviar la verificación solicitada
Hay una autoexclusión en cursoSolo se retiran los fondos anteriores a la solicitud

Si ninguna aplica, el soporte revisa la operación con los datos de Transaction history.

Lista previa al primer cobro

Antes del primer retiro conviene repasar cinco puntos. La cuenta debe tener los datos de contacto confirmados, el nombre del titular debe coincidir con el del método de cobro, la divisa de la cuenta tiene que corresponder a la vía elegida, el wager de cualquier bono activo debe estar completo y el monto tiene que superar el mínimo de esa vía. Con estos cinco puntos en orden, la solicitud cumple todas las condiciones de la plataforma y se procesa en el plazo habitual de uno a tres días hábiles.

Bono activo y cobro

El saldo de bonificación vive separado del real y se libera con un wager x30, con un retiro máximo de x1 del bono. Para jugarlo, primero se agota el saldo principal hasta bajar de 0,5 USD, sin apuestas abiertas, y luego se cumple el requisito del ícono ⓘ. Los bonos disponibles se obtienen al depositar y los activos esperan en cola.

Un bono se cancela si vence sin reclamarse, si no completa el wager, si otro lo reemplaza o si se retira dinero con él activo. Para retirar dinero de 1win sin perder el saldo promocional, el orden es simple: primero el wager, después el cobro.

En pesos, el primer tramo del paquete de bienvenida exige 25.000 COP de depósito y entrega hasta 2.000.000 COP, con wager x30 y retiro máximo x1.

Autoexclusión y saldo previo

La autoexclusión, temporal o definitiva, se pide al soporte y dura como mínimo un año sin cancelación anticipada. Mientras está activa, solo se retiran los fondos que había antes de la solicitud. También es posible pedir el bloqueo permanente de la cuenta, con la misma regla para el saldo existente.

Documentos que puede pedir 1win

La verificación KYC no es obligatoria para depositar, jugar ni para los cobros habituales. La administración puede solicitarla, normalmente en retiros desde 500 USD o su equivalente en COP.

Hay tres requisitos permanentes: nombre y fecha de nacimiento de la cuenta iguales a los documentos, titular de la cuenta igual al del método de pago y posible identificación en retiros desde 500 USD. Si se pide, se envían un documento de identidad vigente, un comprobante de domicilio de menos de tres meses y un extracto bancario de los últimos tres meses ligado al método usado.

No enviar los documentos puede retener el saldo hasta cerrar la revisión y, en casos extremos, anular transacciones o llevar al cierre de la cuenta.

Recargas que alimentan 1win

El 1win deposit es inmediato con los nueve métodos colombianos, y de él depende tener saldo para jugar y, después, para cobrar.

MétodoMínimoMáximo
PSE / Bancolombia5.000 COP5.000.000 COP
Bancos colombianos5.000 COP10.000.000 COP
RappiPay / Movii / Daviplata5.000 COP3.000.000 COP
Visa / MasterCard6.000 COP20.000.000 COP
Nequi / Nequi push10.000 COP4.500.000 COP
Airtm18.519 COP4.000.000 COP
AstroPay20.000 COP31.000.000 COP
Bre-B20.000 COP3.000.000 COP
CriptomonedaSegún la divisaSegún el tipo de cambio

Todos los métodos acreditan al instante. Tres arrancan en 5.000 COP, y AstroPay acepta hasta 31.000.000 COP. Para quien empieza, una recarga pequeña por PSE o una billetera móvil permite probar la plataforma, y un depósito de 25.000 COP o más activa después el bono.

Cómo recargar

  • Pulsar Deposit en el perfil.
  • Elegir el método.
  • Indicar el monto dentro de sus límites.
  • Confirmar la operación.

El saldo aparece de inmediato. Una primera recarga desde 25.000 COP activa además el bono de bienvenida.

Qué método conviene

La banca en línea cubre la mayoría de los casos: PSE y Bancolombia van de 5.000 a 5.000.000 COP y los bancos colombianos suben el techo a 10.000.000 COP. Para el celular, Nequi y Nequi push aceptan de 10.000 a 4.500.000 COP, y RappiPay, Movii y Daviplata de 5.000 a 3.000.000 COP.

Las tarjetas Visa y MasterCard admiten de 6.000 a 20.000.000 COP, AstroPay es la vía para recargas muy altas, Airtm va de 18.519 a 4.000.000 COP y Bre-B de 20.000 a 3.000.000 COP.

Recargar en COP

Cuentas cripto en 1win

Una cuenta abierta en criptomoneda deposita y retira en cripto. Sus ventajas son tres: el paquete de bienvenida de hasta 600% con giros gratis, depósitos en menos de 15 minutos según moneda y red, y privacidad dentro de los límites estándar, con posible verificación en montos grandes o actividad inusual.

Se aceptan quince monedas: BTC, ETH, LTC, TRX, USDT, USDC, BNB, TON, DOGE, ZEC, XLM, XRP, XMR, BCH y DASH. BTC y ETH sirven a quien ya tiene esos activos, USDT y USDC protegen de la volatilidad y TRX y BNB reducen comisiones de red.

Tiempos por red

RedAcreditación del depósito
TRC-20Instantánea o hasta 5 minutos
BEP-20Instantánea o hasta 5 minutos
ERC-20Instantánea o hasta 10 minutos
TON mainnetInstantánea o hasta 10 minutos
POLInstantánea o hasta 10 minutos

La red de la caja debe ser la misma del monedero, porque un error impide la acreditación. Por velocidad y costo, TRC-20 suele ser la opción más práctica para USDT.

Primera recarga cripto

  • Elegir una criptomoneda como divisa al registrarse.
  • Pulsar Deposit.
  • Seleccionar moneda y red, por ejemplo USDT en TRC-20.
  • Copiar la dirección o escanear su código QR.
  • Enviar los fondos desde el monedero.

Los fondos llegan en menos de 15 minutos, y los retiros cripto siguen el plazo general de uno a tres días hábiles. La cuenta cripto suma protección frente a la volatilidad con monedas estables y cifrado SSL en cada operación.

Abrir cuenta cripto

Historial y balance de 1win

Transaction history organiza las operaciones en All, Deposits y Withdrawals, y es el primer lugar donde revisar un cobro. El balance muestra el Account principal, el saldo de 1win Points (antes conocidos como 1win Coins) y los Other accounts en otras divisas, que se suman con Add. Balance in currency reúne todo en una sola divisa.

El teléfono y el correo confirmados solo se cambian con ayuda del soporte, algo a tener presente si se actualizan los datos de contacto.

Settings agrupa los datos principales, como nombre, fecha de nacimiento y país, los contactos con el teléfono y el correo confirmados, la contraseña, que se cambia indicando la actual, y la lista de sesiones activas, desde donde se cierran los accesos en otros dispositivos. Mantener estos datos al día evita demoras cuando la administración revisa un cobro.

Los 1win Points también se convierten en saldo retirable: desde 1.200 Points se canjean por 30.000 COP en cuentas en pesos, siempre que exista un depósito previo, y el dinero obtenido se libera con wager x1.

Cashback convertible en 1win

El cashback semanal termina en el saldo retirable. El VIP Loyalty Program devuelve hasta el 40% de las pérdidas netas en slots, y si no se alcanza el volumen del subnivel se aplica el porcentaje anterior.

SubnivelVolumen semanal en slots (USD)CashbackTope (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Los montos se calculan en la divisa de la cuenta. El cashback se reclama manualmente cada sábado desde las 07:00 UTC con Claim en Bonuses y se libera con wager x1. Una cuenta fiat lo cobra en su divisa, una cuenta USDT en USDT y otra cripto en una cuenta USDT automática.

Solo cuentan las pérdidas netas con dinero propio en la categoría Slots, así que una semana ganadora no genera devolución. Con estatus Silver 3 y 3.500 USD apostados, se recibe el 5% de Silver 2, con tope de 10 USD. La oferta es para clientes registrados, y la plataforma puede revisar al titular de la cuenta o limitar su participación en cualquier momento.

Reclamar el cashback

Ayuda con cobros de 1win

El soporte atiende 24/7 por chat en vivo, con respuesta en menos de dos minutos, el bot @FAQ_1win_bot, [email protected], [email protected] y la campana de notificaciones, que separa los avisos en All, Personal y General. Al escribir conviene indicar la vía, el monto y los datos de la operación que figuran en el historial.

Los anuncios oficiales también llegan por ocho redes de la marca.

RedEnlace oficial
WhatsAppWhatsApp
TelegramTelegram
InstagramInstagram
FacebookFacebook
XX
PinterestPinterest
ThreadsThreads
DiscordDiscord

Seguir solo estos perfiles verificados permite distinguir la información oficial de las imitaciones.

Respuestas sobre retiros en 1win

¿Cuál es el retiro mínimo en 1win?

El retiro mínimo en 1win depende de la vía: 20.000 COP por PSE y 50.000 COP por Nequi, bancos colombianos o Bre-B. En criptomoneda, el mínimo varía según la divisa y el tipo de cambio, y solo aplica a cuentas cripto. Todas las vías se procesan en un plazo de uno a tres días hábiles.

¿Qué revisar si 1win no deja retirar?

Si 1win no permite el retiro, conviene revisar si hay un bono activo con wager pendiente, si el monto supera el mínimo, si se intenta cobrar en cripto desde una cuenta en COP, si el método es del titular o si hay documentos solicitados por la administración.

¿Cuánto tiempo tardan los 1win retiros?

Los 1win retiros se procesan entre uno y tres días hábiles, tanto por PSE como por Nequi, bancos colombianos, Bre-B o criptomoneda. El avance de cada solicitud aparece en Transaction history, con pestañas separadas para depósitos y retiros, mientras que las recargas se acreditan al instante.

¿Con qué métodos se recarga 1win en Colombia?

1win acepta en Colombia PSE, Bancolombia, Nequi, bancos colombianos, RappiPay, Movii, Daviplata, Visa, MasterCard, AstroPay, Airtm, Bre-B y criptomonedas, con acreditación instantánea. El mínimo empieza en 5.000 COP y el bono de bienvenida se activa con 25.000 COP. Todas las recargas entran en el saldo real sin esperas.

Cobrar mis ganancias