Registrarse

Código promocional 1win en Colombia y el bono que llega sin escribirlo

La estructura de bonificaciones de 1win combina un bono de bienvenida para nuevos jugadores con un conjunto de promociones recurrentes pensadas para quienes ya forman parte de la plataforma. Conocer con precisión cómo funciona cada oferta permite aprovechar al máximo el saldo adicional disponible en 2026, sin sorpresas al momento de retirar las ganancias.

Bono 1win Colombia

Cada semana miles de búsquedas preguntan por un código promocional 1win, un 1win promo code o un bonus code 1win que desbloquee el paquete de bienvenida. La respuesta evita perder tiempo: el bono de hasta 500% + 500 giros gratis no exige ninguna clave. Se activa de forma automática con cada uno de los cuatro primeros depósitos, desde 25.000 COP.

Lo que sí existe son los vouchers, códigos con dinero gratis que se canjean en el perfil, y una serie de recompensas permanentes: 1win Points, un extra en combinadas y un cashback semanal de hasta 40%. Todo funciona con saldo en pesos colombianos.

Activar el bono sin código

Por qué no hace falta clave en 1win

El formulario de registro tiene un campo para codigo promocional 1win, y muchos jugadores creen que sin rellenarlo pierden el bono. No es así: el campo es opcional, y el paquete de bienvenida se acredita igual con el campo vacío, porque su activación es automática tras el depósito.

1win Colombia

Quien llega buscando un code promo 1win o un code bonus 1win desde otros sitios suele encontrar claves ajenas a la plataforma. Para el paquete inicial basta con registrarse y recargar, sin escribir nada en ese campo.

Dónde sí se usan códigos

El apartado Bonus codes del perfil sirve para otra cosa: activar vouchers, combinaciones de caracteres que contienen dinero gratis y que se publican en las redes oficiales y en la sección Free Money. Son el sustituto del bono sin depósito, que la plataforma no ofrece.

Hay dos clases. Los vouchers generales valen para cualquier juego y para apuestas deportivas, y los vouchers de juego funcionan solo en el título indicado, publicados junto a los juegos de 1win Games. Un voucher general se activa con cinco acciones.

  • Copiar el voucher desde la publicación.
  • Abrir el perfil del jugador.
  • Entrar en Bonus codes.
  • Pegar el voucher en el campo Code.
  • Pulsar Activate.

Los vouchers de juego se aplican desde el menú Bonos del propio título. Cada voucher tiene un número limitado de activaciones con un uso por jugador, exige que su divisa coincida con la de la cuenta y solo funciona durante su periodo de validez.

Las redes oficiales donde aparecen los vouchers son ocho.

RedCanal
TelegramCanal de Telegram
WhatsAppCanal de WhatsApp
InstagramPerfil de Instagram
XPerfil de X
FacebookPágina de Facebook
ThreadsPerfil de Threads
PinterestPerfil de Pinterest
DiscordServidor de Discord

Activar las notificaciones de estas redes permite canjear cada voucher a tiempo.

El paquete sin código de 1win

El 1win bono de bienvenida se reparte en cuatro depósitos fiat y llega a 600% en cuentas abiertas en criptomoneda, que también reciben giros gratis.

Escala de los cuatro depósitos

Cada recarga desbloquea un porcentaje mayor.

RecargaFiatGiros fiatCripto
Primera100%70130%
Segunda120%100140%
Tercera130%150160%
Cuarta150%180170%
Total500%500600%

En fiat, las tandas de giros crecen de 70 a 180, y la versión cripto añade entre 20 y 30 puntos porcentuales por tramo.

Cifras del primer tramo en COP

En pesos colombianos, el primer depósito exige 25.000 COP y entrega un bono máximo de 2.000.000 COP. El retiro máximo desde el bono es x1 y el requisito de apuesta es x30, igual para todas las divisas. Recargar desde 5.000 COP permite jugar, pero el bono se activa desde 25.000 COP.

Las seis reglas

El paquete funciona con seis reglas. Es solo para jugadores nuevos, se activa automáticamente, los porcentajes llegan en secuencia, solo cabe un bono de casino activo junto a uno deportivo, el wager se juega en Bonus Wagering y los giros son válidos 24 horas, con sus ganancias también sujetas al requisito.

Cuatro movimientos para recibirlo

Recibir el 1win bonus casino completo, junto con el resto del paquete, lleva cuatro movimientos.

  • Crear la cuenta con COP, celular con código de país, correo y contraseña de ocho caracteres o más, o con Google, Telegram o Steam. Para el registro también sirve un monedero cripto con WalletConnect, MetaMask, Trust Wallet o más de 540 opciones, conectado por código QR en el celular o por extensión en el computador.
  • Abrir la caja y elegir un método colombiano.
  • Depositar 25.000 COP o más.
  • Comprobar el bono en el saldo de bonificación y jugar en Bonus Wagering.

Los tres depósitos siguientes repiten el camino y abren los tramos de 120%, 130% y 150%.

Recibir el 1win bonus

Jugar el saldo de bono en 1win

Entender como usar el bono de 1win es tan importante como recibirlo. El saldo de bonificación vive separado del saldo real: el de casino se usa solo en el casino y el deportivo solo en apuestas.

En la plataforma, los bonos incluyen paquetes de bienvenida de casino, bonos deportivos, giros gratis en slots y apuestas gratis en crash games; la mayoría exige depósito, con el mínimo en cada tarjeta y los detalles en el ícono ⓘ, y los de regalo se reclaman con el botón Receive. Los giros gratis son tiradas en slots y las apuestas gratis son jugadas en crash games: primero se usan todas en los juegos indicados, lo ganado entra al saldo de bonificación y pasa al principal tras cumplir el requisito.

Pautas de juego

Tres pautas ordenan el uso del bono activo.

  • Apostar primero el saldo principal hasta que baje de 0,5 USD o su equivalente.
  • Verificar que no queden apuestas abiertas en casino ni en deportes.
  • Cumplir el wager que indica el ícono ⓘ del bono.

Con el requisito completo, el dinero pasa al saldo principal. Los bonos disponibles se obtienen con un depósito y los activos son los ya recibidos, que esperan su turno en cola si hay otro en curso.

Situaciones que anulan el bono

Un bono se cancela en cuatro casos.

  • Un bono disponible vence sin reclamarse.
  • Un bono activo no completa su wager a tiempo.
  • Un bono nuevo lo reemplaza.
  • Se retira dinero de la cuenta con el bono activo.

Terminar el wager antes de solicitar un retiro protege el saldo promocional.

Puntos de fidelidad de 1win

Los 1win Points (antes conocidos como 1win Coins) premian la actividad con dinero real en slots, en 1win Games y en deportes. Para cuentas en COP, acumulación y canje se fijan en pesos.

ConceptoValor
Slots o 1win Games para 1 Point60.000 COP en apuestas
Deportes para 6,75 Points60.000 COP en apuestas
Canje mínimo1.200 Points
Valor del canje mínimo30.000 COP

En deportes cuentan las apuestas liquidadas con cuota desde x1.25. Quedan fuera Speed-n-Cash, el casino en vivo, las apuestas vendidas antes del final y las devueltas con cuota 1. El canje exige al menos un depósito, se hace desde Balance en el apartado 1win Points y el dinero obtenido lleva wager x1.

Free Money suma más puntos sin depósito adicional: 200 1win Points por instalar la app en Android o iOS, tareas de 50 Points por una apuesta sencilla y 50 por una combinada desde 1 USD, notificaciones push con acceso anticipado a promociones y códigos diarios en las redes oficiales.

Sumar 1win Points

Combinadas premiadas en 1win

En la sección Sports, una combinada de cinco o más eventos recibe un extra automático sobre la ganancia neta.

EventosExtra
57%
68%
79%
810%
911%
1012%
11 o más15%

El extra tiene un máximo de 20.000 USD. Con seis eventos, cuota 12.1 y 1.000 USD apostados, la ganancia neta de 11.100 USD suma 888 USD, para un cobro de 12.988 USD. No cuentan las apuestas con giros o apuestas gratis, las vendidas con Cash Out ni las devueltas.

Devolución semanal de 1win

El VIP Loyalty Program devuelve hasta el 40% de las pérdidas netas en slots cada semana, hasta el 31 de diciembre de 2026 y con un progreso que no caduca. Sus seis niveles, Bronze, Silver, Gold, Platinum y Diamond con tres subniveles y Black con cinco, suman 20 peldaños. Bronze 1 llega con el registro, y el avance cuenta apuestas en slots y en deportes desde 5 USD con cuota x2.0.

Porcentajes por subnivel

Cada subnivel pide un volumen semanal en slots; si no se cubre, se aplica el porcentaje del subnivel anterior.

SubnivelVolumen semanal (USD)CashbackTope (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Los valores en USD se convierten a la divisa de la cuenta. Un jugador Silver 3 que apuesta 3.500 USD en la semana queda por debajo de los 3.750 USD y cobra el 5% de Silver 2, con tope de 10 USD.

Reclamo manual

El cashback se reclama cada sábado desde las 07:00 UTC con el botón Claim de su tarjeta en Bonuses, y pide wager x1. Solo cuentan las pérdidas netas con dinero propio, por lo que una semana ganadora deja intacto lo ganado.

Una cuenta fiat lo recibe en su divisa, una cuenta en USDT en USDT y otra cripto en una cuenta USDT creada automáticamente. Ante fraude, colusión o fallos técnicos, los pagos pueden anularse. La conserjería del VIP Club resuelve tareas de todo tipo: Healthcare ofrece consultas médicas y ayuda de emergencia, Roadside assistance asiste en carretera, Home assistance ayuda en el hogar, Child concierge cubre servicios para niños y familia, Pleasant deals da descuentos en hoteles, viajes y traslados, y Travel arrangement organiza viajes y compras.

El programa reúne trece privilegios en total. Se trata de Cashback y Higher cashback semanal de 1% a 40%, Access to VIP Club, VIP support con atención prioritaria, Private VIP tournaments, VIP bonuses según el estilo de juego, Increased sports betting limits, Exclusive VIP channels en Telegram y chat con el gestor, VIP manager disponible 24/7, Concierge service, Bonuses from VIP manager, VIP gifts and merch, Trips to VIP events y Personal assistant en la zona Black.

El avance se ve en una barra de progreso del perfil: con 80% hacia un objetivo de 1.000 USD faltan 200 USD. Las apuestas vendidas con Cash Out no cuentan.

Reclamar el cashback

Círculo VIP de 1win

En Gold 3 se abre el VIP Club, que reparte más de 15.000.000 USD en bonos al mes. Antes de ese peldaño crece el cashback, y desde ahí se suman soporte VIP, torneos privados, bonos VIP, límites más altos en apuestas deportivas y canales VIP exclusivos. Más arriba llegan regalos, merch, viajes a eventos y, en la zona Black, un asistente personal.

Dentro del club, el gestor personal atiende 24/7, impulsa el progreso, asigna bonos y regalos a medida y prioriza las solicitudes. La conserjería, pagada con puntos de actividad, cubre Healthcare, Roadside assistance, Home assistance, Child concierge, Pleasant deals y Travel arrangement, .

El gestor personal cumple cuatro funciones: acompaña el juego para acelerar el progreso, asigna bonos y regalos individuales, da prioridad a las solicitudes ante el soporte y supervisa los regalos según las preferencias del jugador. Los regalos anuales del club se cuentan por miles: 5.000+ reservas en hoteles de lujo, 11.000+ joyas por encargo, 370+ membresías en clubes de golf, 550+ autos premium, 480+ relojes Rolex y Audemars Piguet y 250+ bolsos Hermès Birkin.

Cuando la actividad alcanza el umbral, un gestor contacta al jugador, y quien tiene estatus VIP en otra plataforma puede pedir su transferencia con un formulario, revisado en 48 horas hábiles.

Ofertas fijas de 1win

La sección Promotions mantiene ofertas con reglas propias. Spinoleague de Spinomenal reparte 12.000.000 EUR en 52 etapas semanales: 220.000 EUR en cada una de las etapas 1 a 26, 240.000 EUR en las 27 a 41, 250.000 EUR en las 42 a 45 y 240.000 EUR en las 46 a 52. Los puntos se calculan con la fórmula ganancia dividida por apuesta, y al cerrar cada etapa los ganadores pueden multiplicar su premio hasta x100 en 24 horas con la Prize Multiplier Wheel.

Crazy Time de Evolution gira alrededor de una rueda con cuatro minijuegos. En Cash Hunt aparece un muro de 108 multiplicadores aleatorios, en Coin Flip una moneda con multiplicadores fijados de antemano, en Pachinko un muro de clavos donde la casilla DOUBLE duplica los multiplicadores hasta x10.000, y Crazy Time es la rueda principal, con un máximo de x20.000.

El Rakeback de póker devuelve cada semana una parte de la comisión generada según el nivel: Player 15%, Bronze 20%, Silver 25%, Gold 30%, Platinum 35%, Elite 40% y Diamond 50%, con 1 VIP Point por cada 1 USD de comisión.

El Bad Beat Jackpot premia perder con una mano fuerte: el 35% va al jugador que pierde, el 15% al ganador, el 15% al resto de la mesa y el 35% al bote siguiente, que se alimenta con el 10% de la comisión de cada mano. TVBET reparte hasta 2.500 EUR en tres jackpots y BetGames tiene un bote en 6+ Poker.

Además del torneo gratuito cada dos días con 1.000 USD garantizados, hay un torneo semanal de 5.000 USD garantizados los viernes a las 21:00 UTC+3, con entrada de 30 USD más 3 USD, y uno mensual de 10.000 USD garantizados el último sábado del mes a las 20:00 UTC+3, con entrada de 50 USD más 5 USD. La escalera real en mesas cash de Hold'em paga de 100 a 1.000 USD según el límite de la mesa.

Recargas para el bono en 1win

El bonus casino 1win se activa con un depósito desde 25.000 COP, y los nueve métodos colombianos acreditan al instante.

MétodoRango (COP)
PSE / Bancolombia5.000 a 5.000.000
Bancos colombianos5.000 a 10.000.000
RappiPay / Movii / Daviplata5.000 a 3.000.000
Visa / MasterCard6.000 a 20.000.000
Nequi / Nequi push10.000 a 4.500.000
Airtm18.519 a 4.000.000
AstroPay20.000 a 31.000.000
Bre-B20.000 a 3.000.000
CriptomonedaSegún la divisa y el tipo de cambio

Todos los métodos admiten el depósito mínimo del bono. Una cuenta en cripto accede al paquete de 600% y retira en cripto, mientras que las cuentas fiat retiran solo en su divisa. El depósito cripto se hace eligiendo la moneda como divisa al registrarse, abriendo Deposit y enviando los fondos por la misma red marcada en la caja, por ejemplo USDT en TRC-20.

Las cuentas cripto aceptan quince monedas: BTC, ETH, LTC, TRX, USDT, USDC, BNB, TON, DOGE, ZEC, XLM, XRP, XMR, BCH y DASH. Cada red acredita a su ritmo.

RedAcreditación
TRC-20Instantánea, a veces hasta 5 minutos
BEP-20Instantánea, a veces hasta 5 minutos
ERC-20Instantánea, a veces hasta 10 minutos
TON mainnetInstantánea, a veces hasta 10 minutos
POLInstantánea, a veces hasta 10 minutos

TRC-20 combina velocidad y comisiones bajas. Para el primer depósito cripto se elige la moneda como divisa al registrarse, se abre Deposit, se seleccionan moneda y red, se copia la dirección o su QR y se envían los fondos, que llegan en menos de 15 minutos.

Depositar sin código

Dudas sobre códigos y bonos de 1win

¿Existe un 1win bonus code para el registro?

El paquete de 1win no requiere ningún bonus code: se activa solo tras cada uno de los cuatro primeros depósitos desde 25.000 COP. El campo de código del registro es opcional y dejarlo vacío no afecta el bono. Los únicos códigos útiles son los vouchers, que se canjean en Bonus codes del perfil.

¿Qué es un voucher de 1win?

Un voucher de 1win es un código con dinero gratis que se publica en las redes oficiales y en Free Money. Se activa en Bonus codes o en el menú Bonos del juego indicado, una sola vez por jugador, en la divisa de la cuenta y dentro de su periodo de validez.

¿Cuánto hay que apostar para liberar el bono de 1win?

El bono de 1win pide un wager de x30 en juegos de Bonus Wagering, con un retiro máximo de x1 del bono. Primero se juega el saldo real hasta bajar de 0,5 USD, sin apuestas abiertas. Los giros duran 24 horas y sus ganancias también pasan por el requisito.

¿Qué devuelve el cashback de 1win cada semana?

El cashback de 1win se reclama manualmente cada sábado desde las 07:00 UTC con el botón Claim en la sección Bonuses. Devuelve de 1% a 40% de las pérdidas netas en slots según el subnivel del VIP Loyalty Program y se libera con un wager de x1.

Abrir cuenta en 1win